Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 164 - séance du 25 mars 2010

sur l'article 1er de la proposition de loi relative à la protection des missions d'intérêt général imparties aux services sociaux et à la transposition de la directive services

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :310
Majorité des suffrages exprimés :156
Pour :128
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 24
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Bariza Khiari Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès François Patriat
Michèle André Yvon Collin Yves Krattinger Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Thierry Repentin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Roger Madec Roland Ries
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard René Teulade
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean Milhau Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jacques Muller André Vantomme
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Ronan Kerdraon Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Éliane Assassi Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Odette Terrade
Marie-France Beaufils Guy Fischer Daniel Marsin Bernard Vera
Michel Billout Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Jack Ralite
Annie David Robert Hue Ivan Renar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Denis Badré Gaston Flosse Jean-Jacques Jégou
Bernard Frimat, Président de séance Marcel Deneux Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.