Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 170 - séance du 7 avril 2010

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :185
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Ambroise Dupont

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Béatrice Descamps Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Louis Nègre
Jean Arthuis Yves Détraigne Alain Houpert Jacqueline Panis
Denis Badré Muguette Dini Jean-François Humbert Monique Papon
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Hummel Charles Pasqua
Gilbert Barbier Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
René Beaumont Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Michel Bécot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Claude Belot Alain Dufaut Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Jégou François Pillet
Laurent Béteille Catherine Dumas Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Claude Biwer Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Paul Blanc Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Didier Borotra Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean Boyer Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Elie Brun Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Christian Cambon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Jean-Claude Carle René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Gérard César Christian Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Ambroise Dupont Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :184
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.