Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 176 - séance du 8 avril 2010

sur l'amendement n° 179 rectifié, présenté par M. Philippe Dallier, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :154
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 1 - M. Philippe Dallier
Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 1 - M. Jean-Jacques Jégou
Contre : 27
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Denis Badré

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 13
Contre : 1 - M. Aymeri de Montesquiou
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gilbert Barbier, Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jean-Jacques Jégou François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Philippe Dallier Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Michel Thiollière
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Alain Vasselle
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Denis Badré Gaston Flosse
Guy Fischer, Président de séance Gilbert Barbier Daniel Marsin

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :154
Contre :184

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.