Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 178 - séance du 8 avril 2010

sur l'amendement n° 29, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, sur l'amendement n° 75, présenté par M. Philippe Dallier et sur l'amendement n° 126, présenté par M. Jean-Pierre Caffet et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter les amendements 126 29 75
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :154
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 2 - MM. Philippe Dallier, Christian Demuynck
Contre : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 23
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Denis Badré, Didier Borotra, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Philippe Dallier Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christian Demuynck Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Guy Fischer François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Pierre André Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Jean Arthuis Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Claude Biwer Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Christian Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Didier Borotra Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Frimat, Président de séance Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou
Denis Badré Gaston Flosse Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :153
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.