Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 181 - séance du 8 avril 2010

sur l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :180
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
Abstention : 1 - M. Philippe Dallier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 24
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Didier Borotra, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Michel Thiollière
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Philippe Dallier Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou
Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse Jean Louis Masson
Didier Borotra Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.