Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 185 - séance du 9 avril 2010

sur l'article 7 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :179
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
Contre : 1 - M. Didier Borotra
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Jean Arthuis, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Michel Thiollière
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Guy Fischer François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Didier Borotra Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Yannick Botrel Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Didier Boulaud Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Frimat, Président de séance Yves Détraigne Jean-Jacques Jégou
Jean Arthuis Gaston Flosse Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.