Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 186 - séance du 9 avril 2010

sur l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Grand Paris

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :182
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 25
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaston Flosse Jean Louis Masson
Bernard Frimat, Président de séance Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou Jean-François Voguet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.