Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 193 - séance du 27 avril 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, prorogeant le mandat des membres du Conseil supérieur de la magistrature

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :199
Suffrages exprimés :198
Majorité des suffrages exprimés :100
Pour :198
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance, Mme Christiane Longère

Groupe socialiste (116)

N'ont pas pris part au vote : 116 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

N'ont pas pris part au vote : 24 - Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, M. Robert Hue, Mme Marie-Agnès Labarre, M. Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Jean Milhau
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Charles Pasqua
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Benoît Huré Anne-Marie Payet
René Beaumont Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Michel Bécot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Claude Belot André Dulait Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Laurent Béteille Ambroise Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Plancade
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Françoise Laborde Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Bruno Retailleau
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Charles Revet
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Philippe Richert
Marie-Thérèse Bruguière François Fortassin Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Janine Rozier
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Esther Sittler
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Christian Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Alex Türk
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras Raymond Vall
Yvon Collin Jacques Gautier Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Alain Vasselle
Raymond Couderc Bruno Gilles Daniel Marsin François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-François Mayet André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jacques Mézard
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet
Monique Papon, Présidente de séance Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean Besson Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Michel Billout Jean-Luc Fichet Christiane Longère Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Gaston Flosse Roger Madec Mireille Schurch
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.