Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 195 - séance du 5 mai 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Conseil économique, social et environnemental

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :185
Majorité des suffrages exprimés :93
Pour :185
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Abstentions : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Hummel Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Benoît Huré Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Pierre Jarlier Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Sophie Joissains François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.