Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 196 - séance du 6 mai 2010

sur l'ensemble du projet de loi autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la Roumanie relatif à une coopération en vue de la protection des mineurs roumains isolés sur le territoire de la République française et à leur retour dans leur pays d'origine ainsi qu'à la lutte contre les réseaux d'exploitation concernant les mineurs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :310
Majorité des suffrages exprimés :156
Pour :170
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 13
Abstention : 1 - M. Yves Détraigne
N'ont pas pris part au vote : 15 - MM. Nicolas About, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Mme Françoise Férat, M. Adrien Giraud, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Pierre André Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Dominique Braye André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Gérard Cornu Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Philippe Darniche Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Alain Gournac Philippe Marini René Vestri
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Villiers
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Charles Guené Colette Mélot François Zocchetto
Béatrice Descamps Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Alain Milon

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Détraigne Daniel Marsin Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claude Biwer Gaston Flosse Jean-Claude Merceron
Roland du Luart, Président de séance Didier Borotra Adrien Giraud Catherine Morin-Desailly
Nicolas About Jean Boyer Nathalie Goulet Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Arthuis Marcel Deneux Jacqueline Gourault
Denis Badré Françoise Férat Hervé Maurey

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.