Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 204 - séance du 25 mai 2010

sur l'article 3 du projet de loi de modernisation de l'agriculture et de la pêche (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :185
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Esther Sittler
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Gaston Flosse Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.