Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 205 - séance du 27 mai 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif au Conseil économique, social et environnemental, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :185
Majorité des suffrages exprimés :93
Pour :185
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (116)

Abstentions : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.