Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 207 - séance du 29 mai 2010

sur l'ensemble du projet de loi de modernisation de l'agriculture et de la pêche (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :185
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Arthuis

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstentions : 2 - MM. Denis Detcheverry, Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Christian Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Denis Detcheverry Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Jean Arthuis Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.