Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 4 novembre 2009

sur la motion présentée par M. Jean-Pierre Bel, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Yvon Collin et plusieurs de leurs collègues, tendant à proposer au Président de la République de soumettre au référendum le projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :153
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Annie David Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Nathalie Goulet Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Claude Gaudin, Président de séance Gaston Flosse
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :153
Contre :183

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.