Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 216 - séance du 2 juin 2010

sur l'amendement n° 24 rectifié quater présenté par M. Hugues Portelli et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 68 rectifié présenté par M. Nicolas About et plusieurs de ses collègues à l'article 4 du projet de loi organique relatif au Défenseur des droits

Consulter les amendements 24 68
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :174
Contre :160

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 10 - MM. Laurent Béteille, René Garrec, Mme Gisèle Gautier, M. Pierre Jarlier, Mlle Sophie Joissains, MM. André Lardeux, Roland du Luart, Alain Milon, Mme Monique Papon, M. Hugues Portelli
Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
Abstentions : 5 - M. Jean-Paul Amoudry, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Pierre Fauchon, François Zocchetto
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, M. Christian Gaudin

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Robert Tropeano
Contre : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Collomb Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Jean-Jacques Jégou Georges Patient
Jacqueline Alquier Roland Courteau Sophie Joissains François Patriat
Michèle André Jean-Claude Danglot Ronan Kerdraon Anne-Marie Payet
Serge Andreoni Yves Daudigny Joseph Kergueris Daniel Percheron
Bernard Angels Yves Dauge Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Virginie Klès Jean-Jacques Pignard
Alain Anziani Annie David Yves Krattinger Bernard Piras
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Marie-Agnès Labarre Hugues Portelli
Éliane Assassi Michelle Demessine Philippe Labeyrie Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Serge Lagauche Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Marcel Deneux Serge Larcher Gisèle Printz
François Autain Jean Desessard André Lardeux Marcel Rainaud
Robert Badinter Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Jack Ralite
Denis Badré Évelyne Didier Gérard Le Cam Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Jacky Le Menn Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Claudine Lepage François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Alain Fauconnier Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Jacques Berthou Françoise Férat Alain Le Vern Ivan Renar
Jean Besson Jean-Luc Fichet Claude Lise Thierry Repentin
Laurent Béteille Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Michel Billout Thierry Foucaud Roland du Luart Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Biwer Jean-Claude Frécon Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Bernard Frimat Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin René Garrec Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Gisèle Gautier Jean-Pierre Masseret Daniel Soulage
Didier Borotra Samia Ghali Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Yannick Botrel Adrien Giraud Hervé Maurey Catherine Tasca
Didier Boulaud Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron René Teulade
Bernadette Bourzai Nathalie Goulet Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Jean Boyer Jean-Noël Guérini Alain Milon Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Pierre Jarlier Monique Papon
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Isabelle Pasquet

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Michel Guerry Jacques Mézard
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Béatrice Descamps Pierre Hérisson Jean Milhau
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou
Gilbert Barbier Sylvie Desmarescaux Michel Houel Albéric de Montgolfier
Jean-Michel Baylet Denis Detcheverry Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Joël Billard André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Ambroise Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Bernadette Dupont Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Louis Duvernois Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Alain Lambert Rémy Pointereau
Brigitte Bout Anne-Marie Escoffier Marc Laménie Christian Poncelet
Dominique Braye Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Jean Faure Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Elie Brun André Ferrand Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon François Fortassin Dominique Leclerc Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Antoine Lefèvre Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Bernard Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Alain Chatillon Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chevènement Yann Gaillard Christiane Longère Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Yvon Collin Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Raymond Vall
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Alain Gournac Daniel Marsin François Vendasi
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois François Zocchetto
Muguette Dini Pierre Fauchon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Christian Gaudin

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :175
Contre :160

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 8 juin 2010, M. Alex Türk a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (www.senat.fr/cra/s20100608/s20100608_6.html#par_180)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.