Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 217 - séance du 2 juin 2010

sur l'amendement 69 rectifié, présenté par M. Nicolas About et plusieurs de ses collègues, à l'article 8 du projet de loi organique relatif au Défenseur des droits

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :172
Contre :160

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 8 - M. René Garrec, Mme Gisèle Gautier, Mlle Sophie Joissains, MM. André Lardeux, Roland du Luart, Alain Milon, Mme Monique Papon, M. Hugues Portelli
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Laurent Béteille, Pierre Jarlier

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
Abstentions : 5 - M. Jean-Paul Amoudry, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Pierre Fauchon, François Zocchetto
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, M. Christian Gaudin

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Robert Tropeano
Contre : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Collomb Claude Jeannerot Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Roland Courteau Sophie Joissains Georges Patient
Michèle André Jean-Claude Danglot Ronan Kerdraon François Patriat
Serge Andreoni Yves Daudigny Joseph Kergueris Anne-Marie Payet
Bernard Angels Yves Dauge Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Annie David Yves Krattinger Jean-Jacques Pignard
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Marie-Agnès Labarre Bernard Piras
Éliane Assassi Michelle Demessine Philippe Labeyrie Hugues Portelli
David Assouline Christiane Demontès Serge Lagauche Roland Povinelli
Bertrand Auban Marcel Deneux Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
François Autain Jean Desessard André Lardeux Gisèle Printz
Robert Badinter Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Denis Badré Évelyne Didier Gérard Le Cam Jack Ralite
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Claudine Lepage Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Alain Fauconnier Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jacques Berthou Françoise Férat Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean Besson Jean-Luc Fichet Claude Lise Ivan Renar
Michel Billout Guy Fischer Jean-Jacques Lozach Thierry Repentin
Claude Biwer Thierry Foucaud Roland du Luart Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Bernard Frimat Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Bodin René Garrec Jacques Mahéas Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Charles Gautier François Marc Michel Sergent
Didier Borotra Gisèle Gautier Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Samia Ghali Marc Massion Daniel Soulage
Yannick Botrel Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Adrien Giraud Hervé Maurey Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Odette Terrade
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron Michel Teston
Michel Boutant Nathalie Goulet Louis Mermaz René Teulade
Jean Boyer Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Alain Milon Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly André Vantomme
Françoise Cartron Odette Herviaux Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Renée Nicoux Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Monique Papon Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Michel Guerry Jacques Mézard
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Béatrice Descamps Pierre Hérisson Jean Milhau
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou
Gilbert Barbier Sylvie Desmarescaux Michel Houel Albéric de Montgolfier
Jean-Michel Baylet Denis Detcheverry Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Joël Billard André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Ambroise Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Bernadette Dupont Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Louis Duvernois Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Alain Lambert Rémy Pointereau
Brigitte Bout Anne-Marie Escoffier Marc Laménie Christian Poncelet
Dominique Braye Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Jean Faure Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Elie Brun André Ferrand Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon François Fortassin Dominique Leclerc Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Antoine Lefèvre Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Bernard Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Alain Chatillon Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chevènement Yann Gaillard Christiane Longère Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Yvon Collin Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Raymond Vall
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Alain Gournac Daniel Marsin François Vendasi
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois François Zocchetto
Muguette Dini Pierre Fauchon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurent Béteille Christian Gaudin
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :173
Contre :161

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 8 juin 2010, M. Alex Türk a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://intranet.senat.fr/cra/s20100608/s20100608_6.html#par_180)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.