Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 4 novembre 2009

sur l'amendement n° 263, présenté par M. Jean Desessard et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :152
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Michel Charasse Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Charles Pasqua
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Philippe Paul
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Anne-Marie Payet
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest François Pillet
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Xavier Pintat
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Rémy Pointereau
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Christian Poncelet
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Bruno Retailleau
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Charles Revet
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Philippe Richert
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Roger Romani
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Esther Sittler
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Daniel Soulage
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.