Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 221 - séance du 3 juin 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif au Défenseur des droits

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :176
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :174
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 146
Abstention : 1 - M. Hugues Portelli
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Laurent Béteille, André Lardeux

Groupe socialiste (116)

N'ont pas pris part au vote : 116 - M. Bernard Frimat, Président de séance, Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
Abstention : 1 - Mme Anne-Marie Payet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

N'ont pas pris part au vote : 24 - Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, M. Robert Hue, Mme Marie-Agnès Labarre, M. Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Daniel Marsin, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Francis Grignon Colette Mélot
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Muguette Dini Françoise Henneron Alain Milon
Jean Arthuis Éric Doligé Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Denis Badré Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michel Doublet Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Daniel Dubois Alain Houpert Louis Nègre
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Claude Belot André Dulait Christiane Hummel Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Benoît Huré Charles Pasqua
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Biwer Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou François Pillet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Sophie Joissains Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Didier Borotra Pierre Fauchon Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean Faure Fabienne Keller Christian Poncelet
Brigitte Bout Françoise Férat Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Jean Boyer André Ferrand Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Daniel Laurent Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Christiane Longère Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Gérard Longuet François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-Louis Lorrain Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Simon Loueckhote Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Roland du Luart René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Michel Magras Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Nathalie Goulet Lucienne Malovry André Villiers
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Philippe Marini Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Alain Gournac Pierre Martin François Zocchetto
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Hervé Maurey
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet

Abstentions

Anne-Marie Payet Hugues Portelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Bernard Frimat, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Philippe Adnot Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Serge Andreoni Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Philippe Darniche Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Annie David André Lardeux Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Gilbert Barbier Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Sylvie Desmarescaux Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Denis Detcheverry Alain Le Vern Bruno Retailleau
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Laurent Béteille Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Gaston Flosse Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean Louis Masson Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy René Teulade
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Alex Türk
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Aymeri de Montesquiou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet

1 : Lors de la séance du 8 juin 2010, M. Alex Türk a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson et Bruno Retailleau ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://intranet.senat.fr/cra/s20100608/s20100608_6.html#par_180)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.