Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 235 - séance du 24 juin 2010

sur l'amendement n° 72 rectifié, présenté par M. Éric DOLIGÉ et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 3 de la proposition de loi tendant à améliorer le fonctionnement des maisons départementales des personnes handicapées et portant diverses dispositions relatives à la politique du handicap

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :315
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :184
Contre :131

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 147
Contre : 1 - M. Paul Blanc
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
Contre : 1 - Mme Muguette Dini

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Colette Mélot
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Charles Revet
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Roger Romani
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Janine Rozier
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Roland du Luart Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Philippe Marini René Vestri
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Jean Louis Masson André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Ronan Kerdraon Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari François Patriat
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Lagauche Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Claudine Lepage Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor

Abstentions

Éliane Assassi Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Odette Terrade
Marie-France Beaufils Guy Fischer Daniel Marsin Bernard Vera
Michel Billout Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Jack Ralite
Annie David Robert Hue Ivan Renar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.