Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 239 - séance du 28 juin 2010

sur la proposition de résolution, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution, relative à la mise en oeuvre de la contribution économique territoriale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :318
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :166
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 128
Abstentions : 21 - MM. Michel Bécot, Pierre Bernard-Reymond, Joël Billard, Jacques Blanc, Paul Blanc, Pierre Bordier, Jean-Claude Carle, Alain Chatillon, Philippe Dallier, Mme Béatrice Descamps, M. Alain Fouché, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Françoise Henneron, MM. Michel Houel, Jean-Marc Juilhard, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Philippe Paul, Jean-Pierre Raffarin, Charles Revet, Bernard Saugey
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Yves Détraigne Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Muguette Dini Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Philippe Dominati Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pierre André Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Jean Arthuis Daniel Dubois Christiane Hummel Louis Nègre
Denis Badré Alain Dufaut Benoît Huré Jacqueline Panis
Gérard Bailly André Dulait Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Gilbert Barbier Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
René Beaumont Ambroise Dupont Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Claude Belot Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Louis Duvernois Christiane Kammermann François Pillet
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Xavier Pintat
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Louis Pinton
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Rémy Pointereau
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Christian Poncelet
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Esther Sittler
Christian Cointat Christian Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Raymond Couderc Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Philippe Darniche Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Serge Dassault Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Robert del Picchia Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Christian Demuynck Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Marcel Deneux Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Gérard Dériot Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marie-Hélène Des Esgaulx Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Sylvie Desmarescaux Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Denis Detcheverry Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Michel Bécot Jean-Claude Carle Françoise Henneron Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Chatillon Michel Houel Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Philippe Dallier Jean-Marc Juilhard Charles Revet
Jacques Blanc Béatrice Descamps Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Paul Blanc Alain Fouché Antoine Lefèvre
Pierre Bordier Sylvie Goy-Chavent Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.