Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 4 novembre 2009

sur l'amendement n° 425, présenté par M. Michel Teston et et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :153
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Annie David Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse André Lardeux Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet François Trucy
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Alain Gournac Colette Mélot
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :154
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.