Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 242 - séance du 29 juin 2010

sur la motion n° 2, présentée par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant au renvoi en commission du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :141
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jean Louis Masson Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean Milhau François Vendasi
Yvon Collin Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :139
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 30 juin 2010, MM. Nicolas ALFONSI, Jean-Michel BAYLET, Jean-Pierre CHEVENEMENT, Yvon COLLIN, Mme Anne-Marie ESCOFFIER, M. François FORTASSIN, Mme Françoise LABORDE, MM. Jacques MEZARD, Jean MILHAU, Jean-Pierre PLANCADE, Robert TROPEANO, Raymond VALL, François VENDASI ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (www.senat.fr/cra/s20100630/s20100630_3.html#par_188)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.