Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 244 - séance du 30 juin 2010

sur l'amendement n° 287, présenté par M. Pierre-Yves Collombat et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant le chapitre 1er du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :152
Contre :181

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 114
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Bernard Frimat, Président de séance, M. Gérard Collomb

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Claude Jeannerot Georges Patient
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Pierre André Yves Détraigne Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Pierre Fauchon Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Jean Faure Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Françoise Férat Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Bernard Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Christian Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Simon Loueckhote Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Roland du Luart Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Magras René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Philippe Marini André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Sylvie Desmarescaux Bruno Retailleau
Bernard Frimat, Président de séance Philippe Darniche Gaston Flosse Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.