Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 245 - séance du 30 juin 2010

sur l'amendement n° 288, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant le chapitre Ier du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :312
Majorité des suffrages exprimés :157
Pour :128
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Jarlier

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Adnot, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Bariza Khiari Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès François Patriat
Michèle André Yvon Collin Yves Krattinger Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Thierry Repentin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Roger Madec Roland Ries
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Yannick Bodin François Fortassin François Marc Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard René Teulade
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean Milhau Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jacques Muller André Vantomme
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Ronan Kerdraon Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Denis Badré Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Raymond Couderc Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Éliane Assassi Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Ivan Renar
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Guy Fischer Daniel Marsin Odette Terrade
Michel Billout Thierry Foucaud Jean Louis Masson Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Josiane Mathon-Poinat Jean-François Voguet
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Annie David Robert Hue Jack Ralite

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Pierre Jarlier
Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.