Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 246 - séance du 30 juin 2010

sur l'amendement n° 298, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant le chapitre Ier du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.