Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 249 - séance du 1 juillet 2010

sur l'article 3 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :295
Contre :38

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 147
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance, M. Pierre Jarlier

Groupe socialiste (116)

Pour : 110
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 5 - Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, MM. Jean Desessard, Jacques Muller, Mme Dominique Voynet

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Yves Daudigny Pierre Hérisson Jean-Jacques Mirassou
Philippe Adnot Yves Dauge Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marc Daunis Edmond Hervé Albéric de Montgolfier
Jacqueline Alquier Isabelle Debré Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Michel Houel Philippe Nachbar
Michèle André Jean-Pierre Demerliat Alain Houpert Robert Navarro
Pierre André Christiane Demontès Jean-François Humbert Louis Nègre
Serge Andreoni Christian Demuynck Christiane Hummel Renée Nicoux
Bernard Angels Marcel Deneux Benoît Huré Jacqueline Panis
Jean-Étienne Antoinette Gérard Dériot Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Alain Anziani Béatrice Descamps Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Marc Pastor
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
David Assouline Sylvie Desmarescaux Claude Jeannerot François Patriat
Bertrand Auban Denis Detcheverry Jean-Jacques Jégou Philippe Paul
Robert Badinter Yves Détraigne Sophie Joissains Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Jean-Marc Juilhard Daniel Percheron
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Kammermann Jean-Claude Peyronnet
Gilbert Barbier Claude Domeizel Fabienne Keller Jackie Pierre
René Beaumont Philippe Dominati Ronan Kerdraon Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Joseph Kergueris François Pillet
Jean-Pierre Bel Daniel Dubois Bariza Khiari Xavier Pintat
Claude Belot Alain Dufaut Virginie Klès Louis Pinton
Claude Bérit-Débat André Dulait Yves Krattinger Bernard Piras
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Philippe Labeyrie Rémy Pointereau
Jacques Berthou Ambroise Dupont Serge Lagauche Christian Poncelet
Jean Besson Bernadette Dupont Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Billard Josette Durrieu Élisabeth Lamure Roland Povinelli
Claude Biwer Louis Duvernois Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Jean Bizet Jean-Paul Émorine André Lardeux Gisèle Printz
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Paul Blanc Pierre Fauchon Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Yannick Bodin Jean Faure Jean-René Lecerf Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Dominique Leclerc Paul Raoult
Pierre Bordier André Ferrand Antoine Lefèvre François Rebsamen
Didier Borotra Jean-Luc Fichet Jacques Legendre Daniel Reiner
Yannick Botrel Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Thierry Repentin
Didier Boulaud Alain Fouché Jean-François Le Grand Bruno Retailleau
Joël Bourdin Jean-Pierre Fourcade Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Martial Bourquin Bernard Fournier Jacky Le Menn Philippe Richert
Bernadette Bourzai Jean-Paul Fournier Claudine Lepage Roland Ries
Brigitte Bout Jean François-Poncet Philippe Leroy Josselin de Rohan
Michel Boutant Christophe-André Frassa Raymonde Le Texier Roger Romani
Jean Boyer Jean-Claude Frécon Alain Le Vern Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Frimat Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Nicole Bricq Yann Gaillard Christiane Longère Bernard Saugey
Marie-Thérèse Bruguière René Garrec Gérard Longuet Patricia Schillinger
Elie Brun Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Michel Sergent
François-Noël Buffet Christian Gaudin Simon Loueckhote Bruno Sido
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Gaudin Jean-Jacques Lozach René-Pierre Signé
Christian Cambon Charles Gautier Roland du Luart Esther Sittler
Claire-Lise Campion Gisèle Gautier Roger Madec Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Jacques Gautier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Carle Patrice Gélard Michel Magras Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques Mahéas Catherine Tasca
Françoise Cartron Bruno Gilles Lucienne Malovry Michel Teston
Auguste Cazalet Jacques Gillot François Marc René Teulade
Bernard Cazeau Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marc Todeschini
Monique Cerisier-ben Guiga Colette Giudicelli Pierre Martin André Trillard
Gérard César Serge Godard Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Marc Massion François Trucy
Alain Chatillon Nathalie Goulet Jean Louis Masson Richard Tuheiava
Jean-Pierre Chauveau Jacqueline Gourault Hervé Maurey Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Alain Gournac Pierre Mauroy Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat Adrien Gouteyron Jean-François Mayet André Vantomme
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Alain Vasselle
Gérard Cornu Francis Grignon Colette Mélot René Vestri
Raymond Couderc Charles Guené Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Louis Mermaz André Villiers
Jean-Patrick Courtois Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry Jean-Paul Virapoullé
Philippe Dallier Didier Guillaume Jean-Pierre Michel Richard Yung
Philippe Darniche Claude Haut Alain Milon François Zocchetto
Serge Dassault Françoise Henneron Gérard Miquel

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Claude Danglot Robert Hue Ivan Renar
Éliane Assassi Annie David Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
François Autain Michelle Demessine Françoise Laborde Odette Terrade
Jean-Michel Baylet Évelyne Didier Gérard Le Cam Robert Tropeano
Marie-France Beaufils Anne-Marie Escoffier Josiane Mathon-Poinat Raymond Vall
Michel Billout Guy Fischer Jacques Mézard François Vendasi
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Jean Milhau Bernard Vera
Jean-Pierre Chevènement Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Plancade
Pierre-Yves Collombat Gélita Hoarau Jack Ralite

Abstentions

Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jacques Muller
Alima Boumediene-Thiery Daniel Marsin Dominique Voynet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :297
Contre :38

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.