Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 250 - séance du 5 juillet 2010

sur l'amendement n° 167, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche et l'amendement n° 437, présenté par M. Pierre-Yves Collombat et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, de suppression de l'article 35 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter les amendements 167 437
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :152
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Roland Ries
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Mireille Schurch
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Simon Loueckhote Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Michel Magras Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Lucienne Malovry René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Pierre Martin André Villiers
Christian Demuynck Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Gaston Flosse Bruno Retailleau
Catherine Tasca, Présidente de séance Philippe Darniche Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :152
Contre :182

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.