Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 252 - séance du 6 juillet 2010

sur l'amendement n° 82, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à insérer un article additionnel avant le chapitre Ier du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :140
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Jean Milhau
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
René Beaumont Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Michel Bécot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Claude Belot André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Laurent Béteille Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière François Fortassin Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chevènement Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras Alex Türk
Yvon Collin Jacques Gautier Lucienne Malovry Raymond Vall
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Daniel Marsin Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Pierre Martin François Vendasi
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jacques Mézard François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.