Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 258 - séance du 7 juillet 2010

sur l'amendement n° 580 présenté par M. Jean-Patrick Courtois au nom de la commission des lois tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :165
Contre :169

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 10 - MM. Nicolas About, Claude Biwer, Jean Boyer, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Christian Gaudin, Adrien Giraud, Mme Anne-Marie Payet, MM. Jean-Jacques Pignard, Daniel Soulage
Contre : 12
Abstentions : 5 - MM. Yves Détraigne, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Pierre Fauchon, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Françoise Henneron Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Pierre André Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Bernard Fournier Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet René Garrec Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Christian Gaudin Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Gérard Cornu Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Alain Gournac Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Adrien Gouteyron Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-François Mayet
Christian Demuynck Charles Guené Colette Mélot
Gérard Dériot Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jean-Paul Amoudry Gérard Collomb Jean-Jacques Jégou Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Joseph Kergueris Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Virginie Klès Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Yves Krattinger Gisèle Printz
Jean Arthuis Marc Daunis Marie-Agnès Labarre Marcel Rainaud
Éliane Assassi Annie David Philippe Labeyrie Jack Ralite
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Lagauche Paul Raoult
François Autain Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Robert Badinter Marcel Deneux Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Denis Badré Jean Desessard Gérard Le Cam Ivan Renar
Gilbert Barbier Denis Detcheverry Jacky Le Menn Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Évelyne Didier Claudine Lepage Roland Ries
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Raymonde Le Texier Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Jean-Léonce Dupont Alain Le Vern Patricia Schillinger
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Mireille Schurch
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michel Sergent
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec René-Pierre Signé
Michel Billout Françoise Férat Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Simon Sutour
Maryvonne Blondin Guy Fischer François Marc Catherine Tasca
Yannick Bodin François Fortassin Daniel Marsin Odette Terrade
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Teston
Didier Borotra Jean-Claude Frécon Marc Massion René Teulade
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Jean-Marc Todeschini
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Robert Tropeano
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Raymond Vall
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel André Vantomme
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau François Vendasi
Nicole Bricq Jacqueline Gourault Gérard Miquel Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Richard Yung
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro François Zocchetto
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor

Abstentions

Yves Détraigne Jean-Claude Merceron Yves Pozzo di Borgo
Hervé Maurey Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Pierre Fauchon Gaston Flosse Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.