Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 281 - séance du 28 septembre 2010

sur l'amendement n° 158, présenté par M. Jean-Claude Danglot et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation du marché de l'électricité

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :153
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Dauge Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Catherine Morin-Desailly

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :153
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.