Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 282 - séance du 28 septembre 2010

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation du marché de l'électricité

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :184
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 148
Contre : 1 - M. Alain Fouché
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 27
Abstention : 1 - M. Yves Détraigne
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Charles Guené Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Christian Poncelet
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Elie Brun Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Charles Revet
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Philippe Richert
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Claude Carle René Garrec Jean-François Le Grand Janine Rozier
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christian Gaudin Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Patrice Gélard Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Gérard Cornu Bruno Gilles Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Adrien Giraud Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Nathalie Goulet Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Yves Détraigne Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :185
Contre :154

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.