Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 6 novembre 2009

sur l'amendement n° 39, présenté par M. Jean-Claude Danglot et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche à l'article 2 du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :212
Suffrages exprimés :211
Majorité des suffrages exprimés :106
Pour :23
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance, Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, M. Yves Chastan, Mme Jacqueline Chevé, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, M. Claude Jeannerot, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 2
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin
N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean Milhau, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam Odette Terrade
Michel Billout Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Anne-Marie Payet
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse André Lardeux Bruno Retailleau
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Philippe Richert
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Georges Patient
Catherine Tasca, Présidente de séance Michel Charasse Bariza Khiari François Patriat
Nicolas Alfonsi Yves Chastan Virginie Klès Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Philippe Labeyrie Bernard Piras
Serge Andreoni Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Gérard Collomb Serge Lagauche Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Roland Courteau Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Yves Daudigny Jacky Le Menn Daniel Raoul
Bertrand Auban Yves Dauge Claudine Lepage Paul Raoult
Robert Badinter Marc Daunis Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claude Lise Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Richard Yung
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.