Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 6 novembre 2009

sur l'amendement n° 197, présenté par M. Jean-Claude Danglot et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche à l'article 2 du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :224
Suffrages exprimés :208
Majorité des suffrages exprimés :105
Pour :23
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance, Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, M. Yves Chastan, Mme Jacqueline Chevé, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, M. Claude Jeannerot, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam Odette Terrade
Michel Billout Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Philippe Nachbar
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Louis Nègre
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Monique Papon
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Charles Pasqua
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Charles Revet
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Philippe Richert
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Josselin de Rohan
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Roger Romani
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Esther Sittler
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Marcel Deneux Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jean Louis Masson Robert Tropeano
Michel Charasse François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean Milhau François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Catherine Tasca, Présidente de séance Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Chastan Bariza Khiari François Patriat
Michèle André Jacqueline Chevé Virginie Klès Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Bodin Gaston Flosse Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Charles Gautier Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Dominique Voynet
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Richard Yung
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.