Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 8 novembre 2009

sur l'amendement n° 251, présenté par M. Jean-Claude Danglot et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche et l'amendement n° 509, présenté par M. Michel Teston et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 9 du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter les amendements 251 509
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :151
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Odette Terrade
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Robert Hue Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Monique Papon
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Catherine Procaccia
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Daniel Laurent Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Adrien Giraud Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Colette Giudicelli Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Charasse Nathalie Goulet Jean Louis Masson
Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse Jacqueline Gourault
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :151
Contre :184

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.