Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 8 novembre 2009

sur l'amendement n° 354 rectifié, présenté par M. Michel Teston et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 13 du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :150
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 12
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 2 - Mme Anne-Marie Escoffier, M. Daniel Marsin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Annie David Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Odette Terrade
Yannick Botrel Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Didier Boulaud Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Georges Patient
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Daniel Laurent Philippe Richert
Elie Brun Alain Fouché Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Esther Sittler
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Adrien Giraud Jean Louis Masson André Villiers
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Charasse Jacqueline Gourault
Roger Romani, Président de séance Nathalie Goulet
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.