Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 9 novembre 2009

sur l'amendement n° 107, présenté par M. Jean-Claude Danglot et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, à l'article 14 du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales (Procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :152
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Michel Charasse Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Gisèle Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaston Flosse Jacqueline Gourault
Roger Romani, Président de séance Nathalie Goulet Jean Louis Masson
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.