Allez au contenu, Allez à la navigation

LAUCOURNET Robert

Ancien sénateur de la Haute-Vienne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 22 septembre 1968
  • Réélu le 25 septembre 1977
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Fin de mandat le 1er octobre 1995 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat
  • Vice-Président de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Robert LAUCOURNET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 22 juillet 1921
Décédé le 14 octobre 2008
Profession
Assureur
Département
Haute-Vienne