Allez au contenu, Allez à la navigation

PUECH Jean

Ancien sénateur de l'Aveyron

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989 jusqu'au 29 avril 1993 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 7 janvier 1996 jusqu'au 30 septembre 1998
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Fin de mandat le 30 septembre 2008 (non réélu)

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean PUECH, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 22 février 1942
Profession
Professeur
Département
Aveyron