Allez au contenu, Allez à la navigation

VIRON Hector

Ancien sénateur du Nord

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 12 mai 1967 (en remplacement de M. Adolphe DUTOIT, démissionnaire)
  • Elu le 22 septembre 1974
  • Réélu le 25 septembre 1983
  • Fin de mandat le 1er octobre 1992 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Vice-Président de la commission des affaires sociales
  • Secrétaire de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Communiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Hector VIRON, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 19 janvier 1922
Décédé le 25 décembre 2007
Profession
Ouvrier
Département
Nord