Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 118 - séance du 22 décembre 2009

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la reconnaissance et à l'indemnisation des victimes des essais nucléaires français dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :186
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Esther Sittler
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Michèle André Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jacques Muller Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Claude Haut Robert Navarro Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Renée Nicoux Richard Yung
Françoise Cartron Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Georges Patient

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jean Louis Masson Robert Tropeano
Michel Charasse François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean Milhau François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Présidente de séance Gaston Flosse
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.