Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 161 - séance du 25 février 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :218
Majorité des suffrages exprimés :110
Pour :194
Contre :24

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Hubert Haenel

Groupe socialiste (115)

Abstentions : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 27
Abstentions : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Abstentions : 4 - MM. Nicolas Alfonsi, Yvon Collin, François Fortassin, Jacques Mézard

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Charles Guené Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Louis Nègre
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Houel Monique Papon
Denis Badré Yves Détraigne Alain Houpert Charles Pasqua
Gérard Bailly Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Jean-Michel Baylet Philippe Dominati Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Claude Belot Alain Dufaut Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Sophie Joissains Louis Pinton
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Plancade
Joël Billard Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Claude Biwer Bernadette Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Jacques Blanc Louis Duvernois Françoise Laborde Hugues Portelli
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Marc Laménie Catherine Procaccia
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Pierre Fauchon André Lardeux Bruno Retailleau
Brigitte Bout Jean Faure Robert Laufoaulu Charles Revet
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Philippe Richert
Dominique Braye André Ferrand Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Roger Romani
Elie Brun Alain Fouché Antoine Lefèvre Janine Rozier
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Saugey
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Thiollière
Gérard César Yann Gaillard Gérard Longuet André Trillard
Michel Charasse René Garrec Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Michel Magras François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Philippe Marini Raymond Vall
Christian Cointat Jacques Gautier Daniel Marsin Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Patrice Gélard Pierre Martin Alain Vasselle
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Maurey François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Jean-François Mayet René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Lucette Michaux-Chevry Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean Milhau François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Christian Demuynck Francis Grignon Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Bariza Khiari Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern François Rebsamen
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Roger Madec Roland Ries
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon François Marc Michel Sergent
Yannick Botrel Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Didier Boulaud Charles Gautier Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jean Louis Masson Simon Sutour
Martial Bourquin Jacques Gillot Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jacqueline Gourault Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Pierre Michel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Gérard Miquel Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Françoise Cartron Odette Herviaux Jacques Muller
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Présidente de séance Gaston Flosse Hubert Haenel

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.