Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 192 - séance du 27 avril 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique, modifié par l'Assemblée nationale, relatif à l'application de l'article 65 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :319
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :178
Contre :141

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance, Mme Christiane Longère

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
Abstentions : 5 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Gisèle Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Bruno Gilles Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Adrien Giraud Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Marc Daunis Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Alain Fauconnier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Denis Badré Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean Louis Masson Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jean-Jacques Jégou Jean Milhau François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse Christiane Longère

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.