Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 208 - séance du 31 mai 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique, modifié par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :207
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :182
Contre :25

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Abstentions : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Joseph Kergueris
Abstentions : 5 - M. Yves Détraigne, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto
N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Nicolas About, Jean Arthuis, Denis Badré, Jean Boyer, Jean-Léonce Dupont, Adrien Giraud, Mme Anne-Marie Payet, MM. Jean-Jacques Pignard, Daniel Soulage

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Abstentions : 4 - MM. Nicolas Alfonsi, Yvon Collin, François Fortassin, Jacques Mézard

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Béatrice Descamps Françoise Henneron Jean Milhau
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Jean-Michel Baylet Philippe Dominati Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Sophie Joissains Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Fabienne Keller Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Paul Blanc Anne-Marie Escoffier Alain Lambert Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Marc Laménie Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure André Lardeux Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye André Ferrand Daniel Laurent Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chevènement Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Robert Tropeano
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Raymond Vall
Philippe Dallier Colette Giudicelli Daniel Marsin Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin François Vendasi
Serge Dassault Alain Gournac Jean Louis Masson René Vestri
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Francis Grignon Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Charles Guené Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Éliane Assassi Michelle Demessine Joseph Kergueris Mireille Schurch
François Autain Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Odette Terrade
Marie-France Beaufils Guy Fischer Gérard Le Cam Bernard Vera
Michel Billout Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Jack Ralite
Annie David Robert Hue Ivan Renar

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Claude Jeannerot Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Dauge Philippe Labeyrie Bernard Piras
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Gisèle Printz
Robert Badinter Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Claudine Lepage Paul Raoult
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Claude Lise Thierry Repentin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Yannick Bodin François Fortassin Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Bernard Frimat Jacques Mahéas Michel Sergent
Didier Boulaud Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jacques Gillot Marc Massion Simon Sutour
Bernadette Bourzai Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Nicole Bricq Jacqueline Gourault Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Claude Haut Gérard Miquel André Vantomme
Françoise Cartron Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Jacques Muller Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Anne-Marie Payet
Catherine Tasca, Présidente de séance Denis Badré Gaston Flosse Jean-Jacques Pignard
Nicolas About Jean Boyer Adrien Giraud Daniel Soulage

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.