Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 215 - séance du 2 juin 2010

sur la motion n° 81, présentée par M. Robert Badinter et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique relatif au Défenseur des droits

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :140
Contre :193

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 10
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Robert Tropeano, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Pierre André Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
Jean Arthuis Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Denis Badré Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Philippe Dominati Christiane Hummel Monique Papon
Gilbert Barbier Michel Doublet Benoît Huré Charles Pasqua
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
René Beaumont Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Michel Bécot André Dulait Pierre Jarlier Jackie Pierre
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Joël Billard Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Claude Biwer Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Anne-Marie Escoffier Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Christian Poncelet
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer François Fortassin Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Dominique Leclerc Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Christiane Longère Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Lucienne Malovry Raymond Vall
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Daniel Marsin Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Gérard Dériot Charles Guené Jean Milhau

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jacques Mézard François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.