Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 222 - séance du 8 juin 2010

sur l'amendement n° 5 rectifié quater, présenté par M. Michel Houel et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 6 du projet de loi complétant les dispositions relatives à la démocratie sociale issues de la loi n° 2008-789 du 20 août 2008 (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :47
Contre :282

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 34 - MM. Jean-Paul Alduy, Michel Bécot, Pierre Bernard-Reymond, Joël Billard, Jacques Blanc, Paul Blanc, Pierre Bordier, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. Christian Cambon, Alain Chatillon, Marcel-Pierre Cléach, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Béatrice Descamps, MM. Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Bernadette Dupont, MM. Jean-Claude Gaudin, Bruno Gilles, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Françoise Henneron, MM. Michel Houel, Alain Houpert, Jean-Marc Juilhard, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Philippe Paul, Louis Pinton, Jean-Pierre Raffarin, Charles Revet, Alain Vasselle
Contre : 113
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Alain Fouché, Roland du Luart

Groupe socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 13
Contre : 7 - MM. Nicolas About, Marcel Deneux, Mme Muguette Dini, M. Adrien Giraud, Mme Anne-Marie Payet, MM. Jean-Jacques Pignard, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean Boyer, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Hervé Maurey, Daniel Soulage

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Colette Mélot
Denis Badré Marcel-Pierre Cléach Bruno Gilles Jean-Claude Merceron
Michel Bécot Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Alain Milon
Pierre Bernard-Reymond Serge Dassault Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Joël Billard Béatrice Descamps Michel Houel Philippe Paul
Claude Biwer Yves Détraigne Alain Houpert Louis Pinton
Jacques Blanc Philippe Dominati Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Paul Blanc Michel Doublet Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Daniel Dubois Joseph Kergueris Charles Revet
Didier Borotra Bernadette Dupont Daniel Laurent Alain Vasselle
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Antoine Lefèvre François Zocchetto
Christian Cambon Christian Gaudin Jean-François Mayet

Ont voté contre

Nicolas About Annie David Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Philippe Adnot Isabelle Debré Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Pierre Jarlier Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Michelle Demessine Claude Jeannerot Georges Patient
Pierre André Christiane Demontès Sophie Joissains François Patriat
Serge Andreoni Christian Demuynck Christiane Kammermann Anne-Marie Payet
Bernard Angels Marcel Deneux Fabienne Keller Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Gérard Dériot Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marie-Hélène Des Esgaulx Bariza Khiari Jackie Pierre
Éliane Assassi Jean Desessard Virginie Klès Jean-Jacques Pignard
David Assouline Sylvie Desmarescaux Yves Krattinger François Pillet
Bertrand Auban Denis Detcheverry Marie-Agnès Labarre Xavier Pintat
François Autain Évelyne Didier Philippe Labeyrie Bernard Piras
Robert Badinter Muguette Dini Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Gérard Bailly Éric Doligé Serge Lagauche Rémy Pointereau
Gilbert Barbier Claude Domeizel Alain Lambert Christian Poncelet
Jean-Michel Baylet Alain Dufaut Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Marie-France Beaufils André Dulait Élisabeth Lamure Hugues Portelli
René Beaumont Catherine Dumas Serge Larcher Roland Povinelli
Jean-Pierre Bel Ambroise Dupont André Lardeux Gisèle Printz
Claude Belot Josette Durrieu Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Claude Bérit-Débat Louis Duvernois Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Jacques Berthou Jean-Paul Émorine Gérard Le Cam Jack Ralite
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-René Lecerf Daniel Raoul
Laurent Béteille Jean-Claude Etienne Dominique Leclerc Paul Raoult
Michel Billout Alain Fauconnier Jacques Legendre François Rebsamen
Jean Bizet Jean Faure Dominique de Legge Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin André Ferrand Jean-François Le Grand Ivan Renar
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Thierry Repentin
Yannick Bodin Guy Fischer Jacky Le Menn Bruno Retailleau
Nicole Bonnefoy Louis-Constant Fleming Claudine Lepage Philippe Richert
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Philippe Leroy Roland Ries
Yannick Botrel Thierry Foucaud Raymonde Le Texier Josselin de Rohan
Didier Boulaud Jean-Pierre Fourcade Alain Le Vern Roger Romani
Alima Boumediene-Thiery Bernard Fournier Claude Lise Janine Rozier
Joël Bourdin Jean-Paul Fournier Christiane Longère Michèle San Vicente-Baudrin
Martial Bourquin Jean François-Poncet Gérard Longuet Bernard Saugey
Bernadette Bourzai Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Patricia Schillinger
Brigitte Bout Jean-Claude Frécon Simon Loueckhote Mireille Schurch
Michel Boutant Yann Gaillard Jean-Jacques Lozach Michel Sergent
Dominique Braye René Garrec Roger Madec Bruno Sido
Nicole Bricq Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Elie Brun Charles Gautier Michel Magras Esther Sittler
François-Noël Buffet Gisèle Gautier Jacques Mahéas Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Jacques Gautier Lucienne Malovry Simon Sutour
Claire-Lise Campion Patrice Gélard François Marc Catherine Tasca
Jean-Pierre Cantegrit Samia Ghali Philippe Marini Odette Terrade
Jean-Claude Carle Jacques Gillot Daniel Marsin Michel Teston
Jean-Louis Carrère Adrien Giraud Pierre Martin René Teulade
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jean-Pierre Masseret Jean-Marc Todeschini
Auguste Cazalet Serge Godard Marc Massion André Trillard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Monique Cerisier-ben Guiga Brigitte Gonthier-Maurin Josiane Mathon-Poinat Robert Tropeano
Gérard César Alain Gournac Pierre Mauroy François Trucy
Yves Chastan Adrien Gouteyron Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Jean-Pierre Chauveau Francis Grignon Louis Mermaz Alex Türk
Jean-Pierre Chevènement Charles Guené Jacques Mézard Raymond Vall
Christian Cointat Jean-Noël Guérini Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Michel Guerry Jean-Pierre Michel André Vantomme
Gérard Collomb Didier Guillaume Jean Milhau François Vendasi
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Gérard Miquel Bernard Vera
Gérard Cornu Pierre Hérisson Jean-Jacques Mirassou René Vestri
Raymond Couderc Marie-Thérèse Hermange Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Edmond Hervé Albéric de Montgolfier André Villiers
Jean-Patrick Courtois Odette Herviaux Jacques Muller Jean-Paul Virapoullé
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Philippe Nachbar Jean-François Voguet
Philippe Darniche Robert Hue Robert Navarro Dominique Voynet
Yves Daudigny Jean-François Humbert Louis Nègre Richard Yung
Yves Dauge Christiane Hummel Renée Nicoux
Marc Daunis Benoît Huré Jacqueline Panis

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Boyer Alain Fouché Hervé Maurey
Bernard Frimat, Président de séance Jean-Léonce Dupont Nathalie Goulet Daniel Soulage
Jean-Paul Amoudry Pierre Fauchon Jacqueline Gourault
Jean Arthuis Gaston Flosse Roland du Luart

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.