Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 224 - séance du 9 juin 2010

sur la motion n° 10 rectifié bis, présentée par Mme Bariza Khiari et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant au renvoi en commission des dispositions du chapitre Ier du titre Ier et de l'article 18 du projet de loi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :138
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 114
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Bernard Frimat, Président de séance, M. François Patriat

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Robert Hue Isabelle Pasquet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Colette Mélot
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Charles Revet
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Roger Romani
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Janine Rozier
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Daniel Marsin René Vestri
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Jean Louis Masson André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jean Milhau François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Robert Tropeano
Yvon Collin Jacques Mézard Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse François Patriat

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :138
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.