Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 226 - séance du 10 juin 2010

sur l'article 7 ter du projet de loi relatif aux réseaux consulaires, au commerce, à l'artisanat et aux services

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :172
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 136
Contre : 11 - MM. Jean-Paul Alduy, Michel Bécot, Paul Blanc, Alain Chatillon, Raymond Couderc, Alain Fouché, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Alain Houpert, Jean-René Lecerf, Louis Nègre, Bernard Saugey
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Pierre Bernard-Reymond, Jean-Claude Carle

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry
Abstentions : 11
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Denis Detcheverry Michel Guerry Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Muguette Dini Pierre Hérisson Alain Milon
Jean Arthuis Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Denis Badré Philippe Dominati Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel Jacqueline Panis
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Monique Papon
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard François Pillet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Xavier Pintat
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Louis Pinton
Joël Bourdin Pierre Fauchon Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Brigitte Bout Jean Faure Alain Lambert Christian Poncelet
Jean Boyer Françoise Férat Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Dominique Braye André Ferrand Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Charles Revet
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Philippe Richert
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Josselin de Rohan
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-François Le Grand Roger Romani
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Christian Cointat Christian Gaudin Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Esther Sittler
Jean-Patrick Courtois Gisèle Gautier Gérard Longuet Daniel Soulage
Philippe Dallier Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain André Trillard
Philippe Darniche Patrice Gélard Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Serge Dassault Bruno Gilles Roland du Luart François Trucy
Isabelle Debré Adrien Giraud Michel Magras Alex Türk
Robert del Picchia Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Demuynck Nathalie Goulet Philippe Marini Alain Vasselle
Marcel Deneux Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Gérard Dériot Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Béatrice Descamps Adrien Gouteyron Hervé Maurey André Villiers
Marie-Hélène Des Esgaulx Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Sylvie Desmarescaux Charles Guené Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Philippe Adnot Monique Cerisier-ben Guiga Alain Houpert Isabelle Pasquet
Jean-Paul Alduy Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Alain Chatillon Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Bernard Angels Raymond Couderc Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Michel Bécot Christiane Demontès Jean-René Lecerf Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Bernard Saugey
Paul Blanc Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fouché Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Odette Herviaux Louis Nègre Richard Yung
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux

Abstentions

Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin Aymeri de Montesquiou Raymond Vall
François Fortassin Jacques Mézard Jean-Pierre Plancade François Vendasi
Françoise Laborde Jean Milhau Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Chevènement
Guy Fischer, Président de séance Pierre Bernard-Reymond Yvon Collin
Nicolas Alfonsi Jean-Claude Carle Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :173
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.