Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 228 - séance du 10 juin 2010

sur l'ensemble du projet de loi relatif aux réseaux consulaires, au commerce, à l'artisanat et aux services.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :172
Contre :153

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 137
Contre : 12 - MM. Jean-Paul Alduy, Michel Bécot, Alain Chatillon, Raymond Couderc, Alain Fouché, René Garrec, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Alain Houpert, Jean-René Lecerf, Louis Nègre, Ladislas Poniatowski, Bernard Saugey
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Contre : 114
Abstentions : 2 - MM. Yves Daudigny, François Patriat

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
Contre : 1 - M. Jean Arthuis

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou, Raymond Vall
Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3 - Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Bruno Retailleau, Alex Türk
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Yves Détraigne Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Jacqueline Panis
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Charles Pasqua
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Philippe Paul
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Louis Pinton
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Christian Poncelet
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Charles Revet
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Roger Romani
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Janine Rozier
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Simon Loueckhote François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Roland du Luart Alex Türk
Serge Dassault Adrien Giraud Michel Magras Raymond Vall
Isabelle Debré Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Nathalie Goulet Philippe Marini Alain Vasselle
Christian Demuynck Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Marcel Deneux Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Adrien Gouteyron Jean-François Mayet André Villiers
Béatrice Descamps Francis Grignon Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jean-Paul Alduy Alain Chatillon Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Raymond Couderc Bariza Khiari Bernard Piras
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Philippe Darniche Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Jean Arthuis Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Christiane Demontès Jean-René Lecerf Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Ivan Renar
Michel Bécot Évelyne Didier Claudine Lepage Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Raymonde Le Texier Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Alain Fauconnier Claude Lise Bernard Saugey
Jean Besson Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Thierry Foucaud Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fouché Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy René Garrec Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Jean Louis Masson Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Pierre Mauroy René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Richard Tuheiava
Michel Boutant Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Michel André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Richard Yung
Françoise Cartron Odette Herviaux Louis Nègre
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux
Monique Cerisier-ben Guiga Alain Houpert Isabelle Pasquet

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yves Daudigny Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Yvon Collin Françoise Laborde François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer Gaston Flosse

1 : Lors de la séance du mardi 15 juin 2010, M. Louis Nègre a indiqué qu'il aurait souhaité voter "pour". (http://www.senat.fr/cra/s20100615/s20100615_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.