Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 229 - séance du 22 juin 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'application de l'article 65 de la Constitution, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :185
Contre :140

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance

Groupe socialiste (116)

Contre : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Odette Terrade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Teston
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz René Teulade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Yvon Collin Daniel Marsin Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Présidente de séance Jean-Léonce Dupont Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :186
Contre :140

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 22 juin 2010, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. M. Jean-Léonce Dupont a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou et Jean-Marie Vanlerenberghe ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (www.senat.fr/cra/s20100622/s20100622_8.html#par_301)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.