Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 241 - séance du 29 juin 2010

sur la motion n° 5, présentée par M. Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :153
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Chevènement Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Michèle André Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Françoise Laborde Marcel Rainaud
Alain Anziani Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
David Assouline Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
François Autain Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Robert Badinter Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jacques Berthou Anne-Marie Escoffier Roger Madec Mireille Schurch
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michel Sergent
Michel Billout Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Yannick Botrel Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Didier Boulaud Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Jacques Mézard Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :151
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.